Junior Arce Delgado

Junior Arce Delgado

Arquitecto Inside Studio juniorarce@insidestudiocr.com

Ph.D. Maikol Solís

Ph.D. Maikol Solís

Investigador del Centro de investigación en Matemática Pura y Aplicada. Maikol.solis@ucr.ac.cr

Msx. Ing. Alexandra Salas S.

Msx. Ing. Alexandra Salas S.

CEO en ASCAL. alexandra.salas.sanchez@gmail.com

Liza Castillo Vásquez

Liza Castillo Vásquez

Asesora ministerial Ministerio de Obras Públicas y Transportes liza.castillo@mopt.go.cr

Johan Mena Cubero

Johan Mena Cubero

Jefe del Fondo de Inversión en Bienes Inmuebles del INVU jmena@invu.go.cr

Alejandra Orozco Meza

Alejandra Orozco Meza

Arquitecta, ENDÉMICA Arquitectura del Paisaje S.A, Portugal alejandra.orozco@endemica.cr

Enmanuel Salazar Ceciliano

Enmanuel Salazar Ceciliano

Profesor e investigador de la Escuela de Arquitectura y Urbanismo del Tecnológico de Costa Rica ensalazar@itcr.ac.cr

Allan Josué Araya Ulloa

Allan Josué Araya Ulloa

Estudiante de Licenciatura en Administración Pública con énfasis en Gestión de Banca y Finanzas, UCR allan27araya@gmail.com

María Alfaro Marín

María Alfaro Marín

Profesional en Arquitectura, con habilidades en diseño. alfarom059@gmail.com

Marianela Cortés Muñoz

Marianela Cortés Muñoz

Directora de Proinnova UCR marianela.cortes@ucr.ac.cr

Iliana Guevara Brenes

Iliana Guevara Brenes

Gestora de Innovación en Radiográfica Costarricense, S.A. ilguevara@racsa.go.cr

Ramón Pendones.

Ramón Pendones.

Fundador y Director Ejecutivo de la ONG ACONVIVIR rpendones@aconvivir.org

Juan Pablo Araya Morales

Juan Pablo Araya Morales

Administrador de Proyectos Oficina de Movilidad Eléctrica, CNFL juaaraya@cnfl.go.cr

Javier Zamora Rojas

Javier Zamora Rojas

Ingeniero de transportes y seguridad vial en LANNAME, UCR. javier.zamorarojas@ucr.ac.cr

María Celeste Madrigal S.

María Celeste Madrigal S.

Estudiante economía UNA Asistente en CINPE UNA celecte.madrig@gmail.com

Laura Sauma Solano

Laura Sauma Solano

Directora de Inteligencia Corporativa lsauma@icorpcr.com

Claus Kruse

Claus Kruse

Director de proyecto en GIZ claus.kruse@giz.de

Javier Brenes Alfaro

Javier Brenes Alfaro

Gerente General en BIS Projects S.A. jbrenes@bisprojects.com

Rodrigo Araya Oviedo

Rodrigo Araya Oviedo

Director de Innovación y Desarrollo de CENSI.CR rodrigo@censicr.com

Aylin Patricia Castro Araya

Aylin Patricia Castro Araya

Licenciada en Relaciones Internacionales, y colabora en varias organizaciones ambientales. aylinca@gmail.com

Bryan Salas Angulo

Bryan Salas Angulo

Gestor de Proyectos y de Cultura Emprendedora en TEC Emprende Lab bjsalas@tec.ac.cr

Leo Calderón Ureña

Leo Calderón Ureña

Asesor Legislativo Honorario Asamblea Legislativa lcunuevacostarica@gmail.com

Cristiam A. Barquero Gamboa

Cristiam A. Barquero Gamboa

Coordinador del Programa de Desarrollo Municipal, UCR cristiam.barquero@ucr.ac.cr

Sebastián Rodríguez

Sebastián Rodríguez

Periodista en Semanario Universidad UCR sebastianrodvar@gmail.com

David Porras Alfaro

David Porras Alfaro

Profesor e investigador de ITCR. dporras@tec.ac.cr

Yorleni Campos Flores

Yorleni Campos Flores

Gestora de innovación - Proinnova UCR yorleni.campos@ucr.ac.cr

Carlos Madrigal Valverde

Carlos Madrigal Valverde

Gerente de Real Time Consulting cmadrigal@realtimeassistance.com

Luis Carlos Mata Diaz

Luis Carlos Mata Diaz

CEO Graphicando Info@graphicandocr.com

Priscilla Corrales Barquero

Priscilla Corrales Barquero

Asistente de comunicación y mercado en Proinnova UCR priscilla.proinnova@gmail.com

Silvia Cruz Briceño

Silvia Cruz Briceño

Gestora de innovación en RACSA scruz@racsa.go.cr

Andrés Orozco Barrantes

Andrés Orozco Barrantes

Diseñador de Iluminación y espacios en Momnt-Design a24.arq@gmail.com

Esterlyn Quesada Brenes

Esterlyn Quesada Brenes

Maker FabLab Kä Träre, UNED equesada@uned.ac.cr

Manuel A. Flores Morales

Manuel A. Flores Morales

Gestor de Innovación en Proinnova UCR manuel.flores_m@ucr.ac.cr

José Andrés Riley Herrera

José Andrés Riley Herrera

Stickos co-founder. jrileyh.inc@gmail.com

César Rodríguez B.

César Rodríguez B.

Periodista y educador con experiencia en el desarrollo e implementación de programas de tecnología educativa y evaluación de políticas públicas. crodriguezb@fundacionzt.org

Jorge Umaña Cubillo

Jorge Umaña Cubillo

Coordinador Local de Gobierno Abierto en el Trust OEA implementando el Proyecto de Estado Abierto en Costa Rica. Asesor e Investigador en Datos para el desarrollo del Laboratorio Colaborativo de Innovación Pública de la Escuela de Administración Pública de la UCR. jorge.umanacubillo@ucr.ac.cr

Andrea San Gil León

Andrea San Gil León

Fundadora, Centro Para la Sostenibilidad Urbana andrea@cpsurbana.org

Sofía Abarca Rodríguez

Sofía Abarca Rodríguez

Estudiante de Ingeniería Topográfica e Ingeniería Civil. sofia.abarcarodriguez@ucr.ac.cr

José Francisco Aguilar P.

José Francisco Aguilar P.

Docente, investigador y coordinador de Hélice UCR jose.aguilar@ucr.ac.cr

Mauricio Villegas Rojas

Mauricio Villegas Rojas

Gestor de innovación- Proinnova UCR mauricio.villegas@ucr.ac.cr

María José Molina M.

María José Molina M.

Docente e investigadora en Universidad de Costa Rica. Sistemas de Información Geográfica y Teledetección maria.molinamontero@ucr.ac.cr

Yolanda Conejo Arias

Yolanda Conejo Arias

Gestora de Proyectos Movilidad Eléctrica, CNFL yconejo@cnfl.go.cr

Beatriz Calderón Valverde

Beatriz Calderón Valverde

Jefatura Innovación e Inteligencia Empresarial kolbi ICE kolbi bcalderonv@ice.go.cr

Sara Ramírez Jiménez

Sara Ramírez Jiménez

Ingeniera forestal. Coordinadora de Gestión Comunitaria para la Sosteniblidad de la Fundación Parque La Libertad. sramirez@parquelalibertad.org

Marta Montero Calderón

Marta Montero Calderón

Directora Escuela Ingeniería de Biosistemas, UCR marta.montero@ucr.ac.cr

Felipe Alvarado Esquivel

Felipe Alvarado Esquivel

Estudiante Escuela de Arquitectura UCR falvaradoe96@gmail.com

Bernald Muñoz Castillo

Bernald Muñoz Castillo

Especialista Movilidad Eléctrica, Eficiencia Energética y Energías Renovables del ICE bmunoz@ice.go.cr

Natalia Rodriguez H.

Natalia Rodriguez H.

Estudiante Escuela de Arquitectura UCR rnatalia27arqui@gmail.com

Miguel Gamboa Gamboa

Miguel Gamboa Gamboa

Docente Ciencias Políticas en la Universidad de Costa Rica. migueggpz@gmail.com

Samantha Montoya Mora

Samantha Montoya Mora

Arquitecta del Paisaje. Independiente. samanthamontoyam@gmail.com

Francini Corrales Garro

Francini Corrales Garro

Estudiante asistente de Ingeniera en Sistemas de Información - Universidad Nacional francini113@gmail.com

Erick Calderón Acuña

Erick Calderón Acuña

Director Urbanismo y Vivienda del INVU. ecalderona@invu.go.cr

Diego Armando Céspedes Álvarez

Diego Armando Céspedes Álvarez

Docente de planificación urbana sostenible UCR diegouna.geo@gmail.com

Patricia Rivera Figueroa

Patricia Rivera Figueroa

Gestora de Innovación en el ITCR privera@tec.ac.cr

Jackeline García Alvarado

Jackeline García Alvarado

Estudiante del Colegio Técnico Profesional Mercedes Norte Jacgaralvarado@gmail.com

Nitzy Badilla Brenes

Nitzy Badilla Brenes

Estudiante de la carrera de sociología. nitba144@hotmail.com

Cristhian Núñez Vanegas

Cristhian Núñez Vanegas

Gestor de cambio apasionado por las soluciones innovadoras para los problemas reales de la sociedad y los mercados. cnunez@cs.fi.cr

Stephany Vega Solórzano

Stephany Vega Solórzano

Coordinadora de alianzas estratégicas, innovación y calidad, Fundación UCR stephany.vega@fundacionucr.ac.cr

Rodrigo Rodríguez R.

Rodrigo Rodríguez R.

Encargado de Laboratorio de Biología y Gestor Ambiental, UCR. rodriguezrodrigo89@gmail.com

Sandra Hidalgo Morales

Sandra Hidalgo Morales

Profesora Universitaria a nivel de Maestría de Proyectos yor-05@hotmail.com

Génesis Durán Zúñiga

Génesis Durán Zúñiga

Gestora Promoción de Innovación, Proinnova UCR genesis.duran@ucr.ac.cr

Andrea Mata Chacón

Andrea Mata Chacón

Arquitecta apasionada por crear sentido de comunidad mediante la inclusividad a nivel de espacios, actividades y oportunidades. andy.matach@gmail.com

Roberto Méndez Monge

Roberto Méndez Monge

Estudiante de licenciatura en arquitectura, trabajando en la recuperación de espacios residuales en ruta 39 como proyecto de graduación rmendezm22@gmail.com

Cynthia Céspedes Alfaro

Cynthia Céspedes Alfaro

Gestora de Innovación - Proinnova UCR cynthia.cespedes@ucr.ac.cr

Eduardo Pérez Molina

Eduardo Pérez Molina

Planificador Urbano Docente e investigador en el Programa de Investigación en Desarrollo Urbano Sostenible (ProDUS) UCR eduardo.perezmolina@ucr.ac.cr

Marie Dinelka Trejos Tróchez

Marie Dinelka Trejos Tróchez

Estudiante de Ingeniería Topográfica e Ingeniería Civil mariedinelka@gmail.com

Adriana Solano Salas

Adriana Solano Salas

Periodista Municipal y cooperación internacional Municipalidad de Aserrí

Daniel Salas Murillo

Daniel Salas Murillo

Asesor de Innovación en el ICE Dsalasm@ice.go.cr

Vinicio Chaves Vargas

Vinicio Chaves Vargas

Soporte técnico de la Municipalidad de Atenas soporteti@atenasmuni.go.cr

Fabricio Ballestero J.

Fabricio Ballestero J.

Coordinador técnico Proyecto de Rearborización de la Sabana - Proyectos Soto León fabricio@sotoleonproyectos.com

Germán Jiménez

Germán Jiménez

Fundador - Director de Proyectos de Polyfuel de Costa Rica GJIMENEZ@B-ENERGY.CC

Aurora Barrantes

Aurora Barrantes

Ejecutiva de cuenta en WorkRide aurora@workride.co

Nathalie Soto Camacho

Nathalie Soto Camacho

Estudiante. nathaliesotoc@gmail.com

Cindy Gutiérrez Abarca

Cindy Gutiérrez Abarca

Bachillerato en Ingeniería Topográfica de la Universidad de Costa Rica y estudiante de Ingeniería Mecánica, UCR. cindy1197ga@gmail.com

Mariana Muñoz Sánchez

Mariana Muñoz Sánchez

Asistente del alcalde Municipalidad de Mora mariana.ms90@gmail.com

Róger Ramos Alfaro

Róger Ramos Alfaro

Gestor de Innovación, Fundación UCR roger.ramos@fundacionucr.ac.cr

Gilberto Paniagua Abarca

Gilberto Paniagua Abarca

Asistente de coordinación - Hélice UCR gilberto.paniagua@ucr.ac.cr

Daniela Gómez Vargas

Daniela Gómez Vargas

Asistente de actividades de Innovación y Vinculación en Proinnova UCR daniela.proinnova@gmail.com

Yorlenny Rojas Hidalgo

Yorlenny Rojas Hidalgo

Arquitecta en Constructora RAXI yor-9@hotmail.com

Lilliana Rojas Guillén

Lilliana Rojas Guillén

Gestora de Innovación y Propiedad Intelectual, Proinnova UCR lilliana.rojas_g@ucr.ac.cr

Pamela Chacón Campos

Pamela Chacón Campos

Maestría Académica en Política Económica con énfasis en Economía de la Innovación. pamelamariacc23@gmail.com

David Sánchez Cerdas

David Sánchez Cerdas

Co creador del proyecto de inclusión tecnológica para el desarrollo de la población con discapacidad encargado de marketing Inclusivo, El Rinconcito Inclusivo d.sanchez.cerdas@gmail.com

Alexa Torres Angulo

Alexa Torres Angulo

Directora, El Rinconcito Inclusivo Alexatorres16@gmail.com

Melissa Loaiza Morales

Melissa Loaiza Morales

Odontóloga CCSS Actualmente se desempeña en la función de jefatura clínica y se encuentran en proceso de mejora e innovación tecnológica en el Servicio de Odontología odontozeb@hotmail.com

Jorge Piedra Cruz

Jorge Piedra Cruz

Ejecutivo de Sostenibilidad de Coopeservidores Jpiedra@cs.fi.cr

Oscar Azofeifa Segura

Oscar Azofeifa Segura

Emprendedor TNK Project, el cual se dedica a brindar soluciones de analítica de datos al sector de transporte. oscar.azofeifa.segura@gmail.com

Jeremy Alberto Zúñiga C.

Jeremy Alberto Zúñiga C.

Emprendedor y desarrollador TNK, soluciones de analítica de datos al sector de transporte. jcrzuniga@gmail.com

Alberto Negrini Vargas

Alberto Negrini Vargas

Director Arquitectura Ambiental + Paisajismo albertonegriniv@hotmail.com

Kenia García Baltodano

Kenia García Baltodano

Docente e investigadora de la Escuela de Arquitectura y Urbanismo del Tecnológico de Costa Rica kgarcia@tec.ac.cr

Stephan Rodríguez Shum

Stephan Rodríguez Shum

Investigador Lanamme, UCR stephan.rodriguez@ucr.ac.cr

Kevin Viales Montero

Kevin Viales Montero

Arquitecto especializado en planificación urbana y ordenamiento territorial. Trabaja en el Programa de Investigación en Desarrollo Urbano Sostenible (ProDUS-UCR) kevin.viales@ucr.ac.cr

Sonia Linares Víquez

Sonia Linares Víquez

Estadística en el Instituto Costarricense de Electricidad slinares@ice.go.cr

Daniela Retana Quirós

Daniela Retana Quirós

Docente e Investigadora en Escuela de Geografía, UCR daniela.retanaquiros@ucr.ac.cr

Lisbeth Álvarez Vargas

Lisbeth Álvarez Vargas

Docente Universidad de Costa Rica lisbeth.alvarezvargas@ucr.ac.cr

Emilio Zevallos

Emilio Zevallos

Coordinador de la Maestría en Desarrollo Territorial, Investigador en mercado laboral FLACSO emilio.zevallosv@gmail.com

Miguel Valverde Monge

Miguel Valverde Monge

Co-coordinador Programa Desvinculación Institucional de la CCSS mivalverdem@gmail.com

Dyanne Vargas Monestel

Dyanne Vargas Monestel

Gestora de Innovación y Mejora Continua en BN Vital OPC dvargasm@bncr.fi.cr

Carlos Campos Cruz

Carlos Campos Cruz

transferencia de tecnología, capacitación y asistencia técnica para el fortalecimiento de la gestión de la red vial cantonal en las Municipalidades de Costa Rica en el Programa de Infraestructura del Transporte del LanammeUCR carlos.campos@ucr.ac.cr

Ana Cristina Araya A.

Ana Cristina Araya A.

Asesora Ministerio de Justicia y Paz aaraya13@gmail.com

Ronald Esteban Aguilar.

Ronald Esteban Aguilar.

Docente e investigador Escuela de Ingeniería de Biosistemas, UCR ronaldesteban.aguilar@ucr.ac.cr

Belén Aguilar Alvarado

Belén Aguilar Alvarado

Analytics Business Analyst en Accenture Bel.aguilar18@gmail.com

Lisbeth Cortés Ortiz

Lisbeth Cortés Ortiz

Jefe de Planeación Estratégica en BN Vital OPC lcortesor@bncr.fi.cr

Daniel Hidalgo Borge

Daniel Hidalgo Borge

Dueño de Sangrías Tintación daniel.hidalgoborge@gmail.com

Ricardo Osorno Fallas

Ricardo Osorno Fallas

Comunicador en ciencia, tecnología e innovación (CTI) en la UNED. rosorno@uned.ac.cr

Juliana Salamanca V.

Juliana Salamanca V.

Directora de proyectos en BDG Building Projects jsalamanca@bdgprojects.com

Felipe Calcáneo Maduro

Felipe Calcáneo Maduro

Ingeniero de Proyectos en el IFAM. fcalcaneo@ifam.go.cr

Vivian Ortega Chacón

Vivian Ortega Chacón

Gestión de Proyectos/Planificación, ICODER vivian.ortega@icoder.go.cr

Isaac Rojas Hernández

Isaac Rojas Hernández

Coordinador de Innovación en Distribución Eléctrica del ICE irojashe@ice.go.cr

Karime García Luna

Karime García Luna

Estudiante de Ingeniería Topográfica de la UCR. karimegar99@gmail.com

Andoni Vargas Salazar

Andoni Vargas Salazar

Gestor de Proyectos de Gestión a Terceros y Oficina en Fundación UCR andoni.vargas@fundacionucr.ac.cr

Alicia Jaime Muñoz

Alicia Jaime Muñoz

Diseñadora, dibujante y arquitecta aliciajm3329@gmail.com

Andrea Terán Orlich

Andrea Terán Orlich

Directora de Programas para la Persona Adulta Mayor de la Fundación Yamuni Tabush. ateran@fundacionyamunitabush.org

Natalia Vargas Camacho

Natalia Vargas Camacho

Gestora Cultural Cooperativa Sulá Batsú natalia@sulabatsu.com

Jorge Andrey Beita J.

Jorge Andrey Beita J.

Gestor del Área de Comunicación de Innovaap de la Escuela de Administración Pública UCR Gestor del Área de Comunicación

Carmen María Caballero Campos

Carmen María Caballero Campos

Directora Fundación Laberinto caballerocarmentour@hotmail.com

Esteban González V.

Esteban González V.

Estudiante de Administración de Tecnologías de Información, promotor del Grupo de apoyo ProTecnológico en el cantón de Osa. efgonzalez@itcr.ac.cr

Tatiana Carrillo Campos

Tatiana Carrillo Campos

Gestión Turística y Cultural de la Municipalidad de Atenas comunicacion@atenasmuni.go.cr

Darry Vindas Gomez

Darry Vindas Gomez

Fundador y ejecutivo de Tico Farm y Smart Grow darryvindas@hotmail.com

Luis Diego Hidalgo Pereira

Luis Diego Hidalgo Pereira

Director de Desarrollo Humano de la municipalidad de Goicochea. luis.hidalgo@munigoicoechea.com

Alvaro Alcalá Segovia

Alvaro Alcalá Segovia

Promotor Municipal del Instituto de Fomento y Asesoría Municipal (IFAM) alcala.alvaro@gmail.com

Astrid Marie Moreno G.

Astrid Marie Moreno G.

Coordinadora del Proceso de Innovación e Inteligencia Empresarial del ICE - Sector Telecomunicaciones. amoreno@ice.go.cr

Alex Siles Loaiza

Alex Siles Loaiza

CEO de QD Consulting asiles@qdconsulting.com

Cristal Rivera Picado

Cristal Rivera Picado

Investigadora TEC Investigación de modelos de predicción a corto plazo del tráfico vehículos para su implantación en sistemas inteligentes de transporte. riveracristal07@hotmail.com

Bryan Andrés Sánchez

Bryan Andrés Sánchez

Estudiante de Licenciatura en Dirección de Empresas y Bachillerato en Economía de la Universidad de Costa Rica basgcr.97@gmail.com

Federico Halsband Sáenz

Federico Halsband Sáenz

Director Gracias federico@origencostarica.com

Ankary Tames Chaves

Ankary Tames Chaves

Estudiante de Informática Empresarial en el Colegio Técnico Profesional Oreamuno ankaryy.7@gmail.com

Mariela Sánchez Jiménez

Mariela Sánchez Jiménez

Estudiante en el Colegio Técnico Profesional en la especialidad de Informática en Soporte. marie.lucia2002@gmail.com

Jose Andrey Arias Peña

Jose Andrey Arias Peña

Ingeniero. proyectociudaddelasflores@gmail.com

Michael Fernández Montoya

Michael Fernández Montoya

Gestor de Innovación e ingeniero de producto en Intel Costa Rica michafm@gmail.com

Elen Milena Araya Navarro

Elen Milena Araya Navarro

Directora de Planificación de la Municipalidad de Santa Ana earna06@gmail.com

Ana María Lobo Calderón

Ana María Lobo Calderón

Abogada especialista en derecho ambiental. Actualmente asesora de proyectos de mejoramiento ambiental en corredores biológicos interurbanos. anamlobo85@gmail.com

Denner Antonio Portuguez Villalobos

Denner Antonio Portuguez Villalobos

CEO de GLO - WARE Agencia digital enfocada en Marketing Digital, diseño gráfico y diseño de páginas web

Roberto Brenes Loría

Roberto Brenes Loría

Estudiante de Ingeniería de Biosistemas y Electrónica, CUC roberto.brenesloria@ucr.ac.cr

Raquel Ibarra

Raquel Ibarra

Emprendedora raquel.ibarra@tinybugs.online

Glenda Zamora Sánchez

Glenda Zamora Sánchez

Nutricionista. proyectociudaddelasflores@gmail.com

Yahaira Monge González

Yahaira Monge González

Asesora Despacho/ Coordinadora Oficina Gestión Local en el Viceministerio, Ministerio de Justicia y Paz ymonge@mj.go.cr

Carlos Chacón Jiménez

Carlos Chacón Jiménez

Coordinador Maestría en Diseño y Construcción Sostenible del Instituto Tecnológico de Costa Rica cchacon@tec.ac.cr

Sergio Álvarez Cabalceta

Sergio Álvarez Cabalceta

Docente UCR - Escuela de Arquitecta. Docente TEC - Escuela de Arquitectura y Urbanismo sergioalvarezh1@gmail.com

Rosa Elena Malavassi A.

Rosa Elena Malavassi A.

Profesora de la Escuela de Arquitectura y Urbanismo del TEC rmalavasi@itcr.ac.cr

Jeremy Torres Solano

Jeremy Torres Solano

Practicante en el ICE. Estudiante de la carrera de Ingeniería Eléctrica con énfasis en Electrónica y Telecomunicaciones de la UCR b16591@gmail.com

Zuhra Sasa Marín

Zuhra Sasa Marín

Arquitecta, doctora en espacio público y regeneración urbana. Docente e investigadora del Laboratorio de Ciudad y Territorio de la Escuela de Arquitectura UCR zuhra.sasa@ucr.ac.cr

Angie Serrano Meneses

Angie Serrano Meneses

Arquitecta de la Defensoría de Habitantes aserrano@dhr.go.cr

Mónica Paola Díaz Sánchez

Mónica Paola Díaz Sánchez

Arquitecta, con enfoque en el diseño basado en elevar el potencial natural del contexto en que se desarrolla la obra y dar el mayor beneficio al usuario. monicadiazarq@gmail.com

Mauricio Varela Molina

Mauricio Varela Molina

CEO de Defter Sports

José Pablo Bulgarelli B.

José Pablo Bulgarelli B.

Docente e investigador del TEC jpbulgarelli@tec.ac.cr

Cristian Zúñiga Chaves

Cristian Zúñiga Chaves

Alianzas Estratégicas y Negocios en FUNDECOR czuniga@fundecor.org

Edward Araya Hidalgo

Edward Araya Hidalgo

Biólogo con énfasis en biotecnología. Asesor académico en CONARE earayah@conare.ac.cr

Randall Astorga Agüero

Randall Astorga Agüero

Pasante en Fab Lab IICA randall.astorga@gmail.com

Jeannette Alvarado R.

Jeannette Alvarado R.

Directora de la Escuela de Arquitectura y Urbanismo del TEC elenaalvarador@gmail.com jealvarado@itcr.ac.cr

Maria Elena Corrales T.

Maria Elena Corrales T.

Estudiante de Ingeniería en Ciencias Forestales de la UNA maryct8@gmail.com

Emilio Bermúdez-Kuminev

Emilio Bermúdez-Kuminev

Diseñador industrial enfasis en desarrollo de productos, Freelance Xawz4e@gmail.com

Katherine Chavarría N.

Katherine Chavarría N.

Arquitecta Constructora Chavarría Herrera S.A. katherinecha07@hotmail.com

Rebeca Rojas Alfaro

Rebeca Rojas Alfaro

Bióloga biotecnóloga marina - Investigadora UCR rebeca.rojas.alfaro@gmail.com

Carlos Rosas Vargas

Carlos Rosas Vargas

Jefatura de Proceso Recursos Naturales de la Compañía Nacional de Fuerza y Luz - CNFL crosas@cnfl.go.cr

Alina Guadamuz Flores

Alina Guadamuz Flores

Investigadora académica en telecomunicaciones y desarrollo sostenible. Pasante en Canal UCR alinaguadamuz@gmail.com

María Isabel Martínez F.

María Isabel Martínez F.

Delegada Ejecutiva de la Fundación UCR Imartinezfonseca@gmail.com

José Gerardo Arce García

José Gerardo Arce García

Jefe de operaciones en Detalles y + g.arce@hotmail.com

Jefry Ledezma Vásquez

Jefry Ledezma Vásquez

Ingeniero en Diseño Industrial y Licenciado en Docencia, trabajo en el INA en el Núcleo Salud, Cultura y Artesanías. jefryledezma@gmail.com Encargado del FabLAB INA-Sarchí

Marielos Monge Alvarado

Marielos Monge Alvarado

Docente e investigadora de la Escuela Educación Física y Deportes - UCR. Especialista en trabajo con poblaciones en condición de discapacidad. maria.mongealvarado@ucr.ac.cr

Felipe Montoya G.

Felipe Montoya G.

Director del Observatorio del Desarrollo-UCR milpa88@gmail.com

Gerardo Guadamuz M.

Gerardo Guadamuz M.

Ingeniero Mecánico, ICE. Especialista electromovilidad, energías renovables. gguadamuzm@ice.go.cr

Jhoan Arguedas Valverde

Jhoan Arguedas Valverde

Ingeniero Agrícola y de Biosistemas. Encargado de equipos y procesos en Agroplan S.A. jarguedas1501@gmail.com

Andrés Sánchez Sanabria

Andrés Sánchez Sanabria

Ingeniero Agrícola y de Biosistemas en la UCR jose.sanchezsanabria@ucr.ac.cr

Sergio Rojas Montero

Sergio Rojas Montero

Estudiante de Ingeniería Agrícola y de Biosistemas sergio.rojasmontero@ucr.ac.cr

Dominique Chang

Dominique Chang

Licenciada en Arquitectura de la Universidad de San Carlos de Guatemala, con estudios de posgrado en México, Japón y España. dchang@itcr.ac.cr

Pablo Becerra Barrios

Pablo Becerra Barrios

Arquitecto y diseñador urbano con experiencia en temas de etnografía urbana, ambientes urbanos y espacios públicos. pablo.becerra@ucr.ac.cr

Lidia Noches González

Lidia Noches González

Ingeniera forestal. Gestora Ambiental y Directora del Centro de Gestión y Educación Ambiental del Parque de la libertad. lnoches@parquelalibertad.org

Danny Valerio Ramírez

Danny Valerio Ramírez

Asistente de investigación - CONARE, Programa Estado de la Nación Costa Rica dannyalfvr97@gmail.com

Sindy León Sequeira

Sindy León Sequeira

Investigadora en temas de Ordenamiento y planificación Territorial. cindy.leonsequeira@ucr.ac.cr

Francisco Salazar López

Francisco Salazar López

Gestor Técnico en Protolab UCR francisco.salazar@ucr.ac.cr

Irella González Ruiz

Irella González Ruiz

Socióloga y artista plástica. Docente, UCR. Irella.glez@gmail.com

María Angélica Madrigal.

María Angélica Madrigal.

Asistente en Gestión de Datos y Sistemas de Información Geográfica en la Organización Internacional para las Migraciones angelica.madrigalbrenes@gmail.com

Esteban Hernandez M.

Esteban Hernandez M.

Estudiante Ingeniería Industrial ehernandez97@hotmail.com

Jennifer Sánchez Acosta

Jennifer Sánchez Acosta

Coordinadora de Educación para el Desarrollo Sostenible del Parque de la Libertad. jsanchez@parquelalibertad.org

Cesar Ugalde Rojas

Cesar Ugalde Rojas

Gestor de Ordenamiento Territorial de la municipalidad de Esparza. cugalde@muniesparza.go.cr

Fabricio Carbonell

Fabricio Carbonell

Coordina acciones de convivencia con la vida silvestre y promueve investigaciones prioritarias para las áreas protegidas del Área de Conservación Central. fabricio.carbonell@sinac.go.cr

Joseph Camacho Chacón

Joseph Camacho Chacón

Bachiller en Filosofía de la UCR. Egresado de la Maestría en Gestión Ambiental y Ecoturismo de la UCR. jcamacho1548@hotmail.com

Ing. Juan Carlos Zúñiga.

Ing. Juan Carlos Zúñiga.

Ingeniero civil y Coordinador de Recolección de Información Multimodal de Ministerio Obras Públicas y Transportes. jczuniga7@yahoo.com

Wanda Brenes Aguilera

Wanda Brenes Aguilera

Ejecutivo de Proyectos en FundaciónUCR. wanda.brenes@fundacionucr.ac.cr

Katherine Morales Mena

Katherine Morales Mena

Estudiante de Ingeniería Industrial. katherine.moralesmena@ucr.ac.cr

Ing. Eliécer Castro

Ing. Eliécer Castro

Director de I+D+i en Instituto de Normas Técnicas de Costa Rica (INTECO). ecastro@inteco.org

Joselyn Piedra Alvarado

Joselyn Piedra Alvarado

Estudiante de sociología en Universidad de Costa Rica. vanessaalvarado177@gmail.com

Licda. Valeria Castro O.

Licda. Valeria Castro O.

Programa Sociedad de la Información y el Conocimiento (Prosic) valeria.castro@ucr.ac.cr

Carolina Nuñez Masis

Carolina Nuñez Masis

Planificadora y promotora social, trabajo en la unidad de innovación y desarrollo. caro130286@gmail.com

Licda. Grace Madriz P.

Licda. Grace Madriz P.

Gestora de Proyectos en el Programa de Desarrollo Municipal. madriz.grace@gmail.com

Priscilla Diaz Hernandez

Priscilla Diaz Hernandez

Trabaja en la recuperación de espacios residuales en Ruta 39. pdiazh03@gmail.com

Fabián Abarca Calderón

Fabián Abarca Calderón

Ingeniero en comunicaciones inalámbricas, electrónica y procesamiento de señales. fabian.abarca@ucr.ac.cr

Oscar Rodrigo Alpízar Muñoz

Oscar Rodrigo Alpízar Muñoz

Estudiante de ingeniería industrial. oscar_alp@hotmail.com

Madelain Céspedes C.

Madelain Céspedes C.

Estudiante de licenciatura de ingeniería industrial de la UCR. made3895@gmail.com

Erick Vargas Valle

Erick Vargas Valle

Estudiante de Ingeniería Industrial en la Universidad de Costa Rica. erick.vargasvalle@ucr.ac.cr

Elberth Zamora Rodriguez

Elberth Zamora Rodriguez

Estudiante elberzr@gmail.com

Lic. Gabriel Cordero G.

Lic. Gabriel Cordero G.

Ejecutivo de Asuntos Corporativos y Sostenibilidadlidad en Cuestamoras S.A. gcordero@Cuestamoras.com

Viviana Maria Abarca M.

Viviana Maria Abarca M.

Ingeniería Industrial. vivi.03abm@gmail.com

Allison Picado Porras

Allison Picado Porras

Estudiante de la licenciatura en Ingeniería Industrial, Universidad de Costa Rica. allisonpicado18@gmail.com

David Soto Salazar

David Soto Salazar

Estudiante de Ingeniería. sotodavi@hotmail.com

Máster Elena Gurdián Piza

Máster Elena Gurdián Piza

Gestora de innovación en Parque La Libertad, a cargo de programas de formación para emprendedores y pequeños empresarios. elena.gurdian@parquelalibertad.org

Lic. Kendry Johnson

Lic. Kendry Johnson

Municipalidad de Goicoechea. kencry.johnson@munigoicoechea.com

Joseph Abreu Aguilar

Joseph Abreu Aguilar

Administrador, enfocado en el área de proyectos. Design Thinking trainer. joseph.abreu.aguilar1@hp.com

Maria Lidiette Murillo C.

Maria Lidiette Murillo C.

Bachillerato en Ciencias de la Educación y Miembro del Concejo Municipal de Belén. lidiettemurillo@yahoo.es

Juan Diego Zuñiga Fernandez

Juan Diego Zuñiga Fernandez

Estudiante. jdzufer@gmail.com

Wendoline Vindas Robles

Wendoline Vindas Robles

Estudiante de Ingeniería Industrial. weviro19@hotmail.com

Michael Fernández Vega

Michael Fernández Vega

Lic. Ingeniería Industrial Universidad de Costa Rica, Vicepresidente Chapter UCR-IEOM. michaelfeve@gmail.com

Cindy Chinchilla Araya

Cindy Chinchilla Araya

Socióloga de la Universidad Nacional de Costa Rica y asistente Dirección de Desarrollo Humano en Municipalidad de Goicochea cindy.chinchilla@munigoicoechea.com

Wagner Monge Cárdenas

Wagner Monge Cárdenas

Regidor Municipal Municipalidad de Aserrí wagner.monge@uned.cr

Michael Rugama Villalobos

Michael Rugama Villalobos

Coordinador de Turismo y Cultura Municipalidad de Osa mrugama@munideosa.go.cr

Sabrine Acosta Schnell

Sabrine Acosta Schnell

Profesora de Geografía Urbana y ordenamiento urbano en la UCR y actual estudiante de doctorado en París, Francia en Planificación territorial. acostasabrine@gmail.com

René Gutiérrez Rodríguez

René Gutiérrez Rodríguez

Asesor del Alcalde Municipalidad de Escazú asistente2@escazu.go.cr

Dulcehe Jimenez Espinoza

Dulcehe Jimenez Espinoza

Coordinadora ambiental Municipalidad de Belén ambiental@belen.go.cr

Daniel Villafranca

Daniel Villafranca

Gerente de Sostenibilidad en Portafolio Inmobiliario. dvillafranca@portafolio.cr

MSc. Yerlyn Rosales P.

MSc. Yerlyn Rosales P.

Investigadora en desarrollo económico para gobiernos locales. yerope07@gmail.com

Felipe Lang Mora

Felipe Lang Mora

Gerente Parqueo Tata felipelangm@gmail.com

Lic. Alina Rodríguez

Lic. Alina Rodríguez

Coordinadora de Unidad de Ambiente del TEC. alirodriguez@itcr.ac.cr

Ing. Melissa Rodríguez M.

Ing. Melissa Rodríguez M.

Ingeniera Comercial en GAUSS Ingeniería RAC S.A. mmoraga90@hotmail.com

M.Sc. Cynthia Rosales C.

M.Sc. Cynthia Rosales C.

Profesional en sociología con especialidad en vivienda y equipamiento social de arquitectura. crosales@msj.go.cr

Andrés Calvo Barrantes

Andrés Calvo Barrantes

Consultor Asociado de GESTARSE / Agro y Cambio Climático acalvobarr10@yahoo.es

Dennis Chavarría Córdoba

Dennis Chavarría Córdoba

Analista en Sistemas de Información Geográfica, Cartografía, Visualización de datos y Teledetección Colegio Federado de Ingenieros y Arquitectos / UCR dennis.chavarria@ucr.ac.cr / dnschavarria@gmail.com

Arq. Jorge Castillo

Arq. Jorge Castillo

Dirección Región Central MIDEPLAN jocs49@gmail.com

Ignacio Valenciano

Ignacio Valenciano

Director Grupo ILAA ignaciov@grupoilaa.com

Marco Piedra Solano

Marco Piedra Solano

Gestor de proyectos en Ciencia, Tecnología emprendimientos e Innovación. MICITT marco.piedra@micit.go.cr

José Enrique Garnier Zamora

José Enrique Garnier Zamora

Director del Programa de Posgrado en Arquitectura UCR jegarnier@gmail.com

Arq. Roy Allan Jiménez Céspedes

Arq. Roy Allan Jiménez Céspedes

Arquitecto Ministerio de Obras Públicas y Transportes roy.jimenez@mopt.go.cr

Melissa Rojas Downing

Melissa Rojas Downing

Docente e Investigadora Escuela de Ingeniería de Biosistemas, UCR melirodo@gmail.com

Daniel Alan Dittel

Daniel Alan Dittel

Gestor Administrativo ProtoLab UCR Fundación UCR daniel.dittel@fundacionucr.ac.cr

    © 2023 por Ximena. Creado con Wix.com